Зодак, капли для приема внутрь 10 мг/мл 20 мл

240 Р
На складе
+
Самовывоз:
Варианты оплаты
Наши преимущества

Форма выпуска

Капли для приема внутрь

Состав

1 мл (20 капель) содержит цетиризина дигидрохлорид 10 мг; вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

Упаковка

флакон 20 мл.

Фармакологическое действие

Зодак - высоко эффективное антигистаминное, противоаллергическое средство. Активное вещество препарата - цетиризин, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует H1 -гистаминовые рецепторы. Цетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоаллергическим, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах Зодак не оказывает седативного эффекта.

Показания

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;— зудящие аллергические дерматозы;— поллиноз (сенная лихорадка);— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);— отек Квинке.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; бронхоспазм, кашель; тяжелая нефропатия; порфирия; беременность и период лактации; детский возраст до 1 года.

Способ применения и дозы

Зодак назначают внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде.

Взрослым и детям старше 12 лет - по 10 мг цетиризина (20 капель).

Детям от 6 до 12 лет - по 10 мг цетиризина (20 капель) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель) 2 раза в сутки, утром и вечером.

Детям от 2 до 6 лет - по 5 мг цетиризина (10 капель) 1 раз в сутки или 2.5 мг цетиризина (5 капель) 2 раза в сутки, утром и вечером.

Детям от 1 до 2 лет - по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки.

Особые указания

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с нарушением функции печени и/или почек и лицам пожилого возраста.

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется без консультации врача сочетать приём препарата Зодак с другими лекарственными средствами.

При одновременном приёме с бронхолитическими средствами, содержащими в качестве действующего вещества теофиллин, возможно увеличение частоты побочных эффектов препарата Зодак.

Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС, и употребление алкоголя.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 20°C.

Срок годности

3 года.

Сообщения не найдены

Написать отзыв

В ранее опубликованных работах мы неоднократно приводили обоснование уникальности Н1-антигистаминных препаратов1-антигистаминных препаратов, связанной, по крайней мере, со следующими двумя обстоятельствами: во-первых, с тем, что гистамин является обязательным участником практически всех клинических проявлений аллергии

Первые лекарственные средства, блокирующие Н1-гистаминовые рецепторы, были внедрены в клиническую практику в конце 40-х годов. Они получили название антигистаминных, т.к. эффективно ингибируют реакции органов и тканей на гистамин. Блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов ослабляют вызываемые гистамином гипотензию и спазмы гладкой мускулатуры.

Аллергия - широко распространенное заболевание. Ею страдают примерно 25% людей во всем мире. Заболевание имеет генетическую подоплеку: если у родителей, в особенности у матери, бывают приступы аллергии, то это состояние может передаться и ребенку. Аллергены окружают нас везде и практически круглогодично, к ним относят лекарственные средства, цитрусовые плоды, шерсть животных, бытовую химию, пыль и многое другое.

Весной пробуждается не только природа, но и организм человека. Однако, период весенней перестройки внутренних систем организма сопряжен с тем, что организму не хватает витаминов и микроэлементов, он устал и сильно истощился за зиму. Поэтому именно в весенний период чаще всего обостряются многие болезни. Наши рекомендации, как защитить себя и свой организм в весенний период от болезней, пригодятся всем.

Крапивница возникает как аллергическая реакция немедленного типа в ответ на разнообразные эндогенные и экзогенные факторы. Часто связана с заболеваниями пищеварительной системы (холецистит, колит, гастрит, запор, глистная инвазия), нередко протекающими длительно, в стертой форме. Приступы крапивницы могут возникать от приема пищевых продуктов (консервы, колбасы, рыба, ягоды), лекарств (антибиотики, лечебные сыворотки).

Возможно вас это заинтересует