Ксизал, капли для приема внутрь 5 мг/мл флакон 10 мл

531 Р
На складе
+
Самовывоз:
Варианты оплаты
Наши преимущества

Форма выпуска

Капли для приема внутрь

Состав

1 мл содержит левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг, вспомогательные вещества: натрия ацетат, уксусная кислота, пропиленгликоль, глицерол 85%, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат, вода очищенная

Упаковка

10 мл.

Фармакологическое действие

Ксизал оказывает антигистаминное, противоаллергическое действие.

Показания

Для взрослых и детей старше 6 лет:

  • круглогодичный и сезонный аллергический ринит и аллергический конъюнктивит (устранение таких симптомов, как чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая;
  • отек Квинке;
  • аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов Ксизала или производным пиперазина;
  • тяжелая форма хронической почечной недостаточности (Cl креатинина <10 мл/мин);
  • детский возраст до 6 лет.
  • С осторожностью:
  • хроническая почечная недостаточность (требуется коррекция режима дозирования);
  • пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Не рекомендуется назначать женщинам в период беременности и кормления грудью.
Применение при беременности и кормлении грудью

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось. Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому левоцетиризин не следует назначать при беременности. Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому его применение возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Способ применения и дозы

Ксизал принимают внутрь, не разжевывая, с пищей или натощак, запивая небольшим количеством воды.Взрослым и детям старше 6 лет — в суточной дозе 5 мг. Длительность лечения зависит от заболевания: при поллинозе назначают в среднем в течение 1-6 нед; при хронических заболеваниях (круглогодичный ринит, атопический дерматит) длительность лечения может увеличиться до 18 мес.

Особые указания

Требуется соблюдение осторожности при одновременном употреблении с алкоголем.

Лекарственное взаимодействие

Изучение взаимодействия левоцетиризина с другими лекарственными препаратами не проводилось. При изучении лекарственного взаимодействия рацемата цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено. При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется). В ряде случаев при одновременном применении левоцетиризина с алкоголем или лекарственными препаратами, угнетающими ЦНС, возможно усиление их влияния на ЦНС, хотя не доказано, что рацемат цетиризина потенцирует эффект алкоголя.

Передозировка

Симптомы: сонливость (у взрослых), возбуждение и беспокойство, сменяющиеся сонливостью (у детей). Лечение: сразу после приема препарата внутрь необходимо промыть желудок или вызвать искусственную рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.

Срок годности

3 года.

Сообщения не найдены

Написать отзыв

В ранее опубликованных работах мы неоднократно приводили обоснование уникальности Н1-антигистаминных препаратов1-антигистаминных препаратов, связанной, по крайней мере, со следующими двумя обстоятельствами: во-первых, с тем, что гистамин является обязательным участником практически всех клинических проявлений аллергии

Первые лекарственные средства, блокирующие Н1-гистаминовые рецепторы, были внедрены в клиническую практику в конце 40-х годов. Они получили название антигистаминных, т.к. эффективно ингибируют реакции органов и тканей на гистамин. Блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов ослабляют вызываемые гистамином гипотензию и спазмы гладкой мускулатуры.

Аллергия - широко распространенное заболевание. Ею страдают примерно 25% людей во всем мире. Заболевание имеет генетическую подоплеку: если у родителей, в особенности у матери, бывают приступы аллергии, то это состояние может передаться и ребенку. Аллергены окружают нас везде и практически круглогодично, к ним относят лекарственные средства, цитрусовые плоды, шерсть животных, бытовую химию, пыль и многое другое.

Весной пробуждается не только природа, но и организм человека. Однако, период весенней перестройки внутренних систем организма сопряжен с тем, что организму не хватает витаминов и микроэлементов, он устал и сильно истощился за зиму. Поэтому именно в весенний период чаще всего обостряются многие болезни. Наши рекомендации, как защитить себя и свой организм в весенний период от болезней, пригодятся всем.

Крапивница возникает как аллергическая реакция немедленного типа в ответ на разнообразные эндогенные и экзогенные факторы. Часто связана с заболеваниями пищеварительной системы (холецистит, колит, гастрит, запор, глистная инвазия), нередко протекающими длительно, в стертой форме. Приступы крапивницы могут возникать от приема пищевых продуктов (консервы, колбасы, рыба, ягоды), лекарств (антибиотики, лечебные сыворотки).

Атопический дерматит — хроническое аллергическое воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся зудом, возрастной морфологией высыпаний и стадийностью.

Возможно вас это заинтересует