Элизей сироп 0,5 мг/мл 100 мл

10010554
274 Р
На складе
+
Самовывоз:
Варианты оплаты
Наши преимущества

Элизей - противоаллергическое средство - H1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Дезлоратадин — антигистаминный препарат длительного действия. Является первичным активным метаболитом лоратадина. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в т.ч. высвобождение провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, высвобождение провоспалительных хемокинов (RANTES), продукцию супероксидных анионов активированными полиморфноядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин, IgЕ-опосредованное высвобождение гистамина, ПГ D2 и ЛТ С4. Таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры.

Препарат не оказывает воздействие на ЦНС, практически не обладает седативным эффектом (не вызывает сонливость) и не влияет на скорость психомоторных реакций. Не вызывает удлинение интервала QT на ЭКГ.
Действие препарата начинается в течение 30 мин после приема внутрь и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Концентрацию дезлоратадина в плазме крови можно определить через 30 мин после введения. Дезлоратадин хорошо абсорбируется, Tmax в среднем 3 ч. Не проникает через ГЭБ.

Биодоступность дезлоратадина была пропорциональна дозе в диапазоне от 5 до 20 мг. Связь с белками плазмы составляет 83–87%. При применении дозы дезлоратадина (от 5 до 20 мг) один раз в сутки в течение 14 дней признаки клинически значимой кумуляции препарата не отмечаются.

Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина при применении в дозе 7,5 мг 1 раз в день.

Дезлоратадин не является ингибитором CYP3A4 и CYP2D4 и субстратом или ингибитором Р-гликопротеина. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится почками.

Показания

Устранение симптомов, связанных со следующими состояниями:

  • аллергический ринит (чихание, выделения из носа, зуд и заложенность носа, зуд и покраснение глаз, слезотечение, зуд в области неба);
  • крапивница (зуд, сыпь).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность.

Особые указания

Срок годности препарата после первого вскрытия флакона составляет 28 дней.

Применение у детей

Эффективность и безопасность применения Элизей сиропа 0.5 мг/мл у детей в возрасте до 1 года не установлена.

В большинстве случаев ринит у детей в возрасте до 2 лет имеет инфекционную природу. Исследований эффективности Элизей сиропа 0.5 мг/мл при ринитах инфекционной этиологии не проводилось.

Дифференциальный диагноз между аллергическим ринитом и ринитом иного происхождения у детей в возрасте до 2 лет представляет определенные трудности. При проведении дифференциального диагноза следует обратить внимание на наличие или отсутствие очагов инфекции или структурных аномалий верхних дыхательных путей, провести тщательный сбор анамнеза, а также физикальное обследование, лабораторные исследования и кожные тесты.

Влияние на способность управлять автотранспортом и на работу с механизмами

В рекомендованных дозах Лордестин сироп 0.5 мг/мл не влияет на способность управлять автотранспортом и на работу с механизмами.

Способ применения и дозы

Внутрь. Сироп следует принимать независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды.

Детям в возрасте от 1 года до 5 лет: по 1.25 мг (2.5 мл сиропа) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 11 лет: по 2.5 мг (5 мл сиропа) 1 раз/сут.

Взрослым и подросткам от 12 лет: по 5 мг (10 мл сиропа) 1 раз/сут.

Для правильного дозирования следует использовать прилагаемый пластиковый дозирующий стаканчик, градуированный от 2.5 мл до 20 мл.

Побочные действия

У детей в возрасте до 2 лет при применении Элизей сиропа 0.5 мг/мл, отмечались следующие нежелательные реакции, частота которых была выше, чем при применении плацебо: диарея, повышение температуры тела, бессонница.

У детей в возрасте от 2 до 11 лет при применении Элизей сиропа 0.5 мг/мл частота побочных эффектов была такой же, как и при применении плацебо.

У взрослых и подростков (12 лет и старше) при применении сиропа 0.5 мг/мл отмечались следующие нежелательные явления, частота которых была выше, чем при применении плацебо: повышенная утомляемость (1.2%), сухость во рту (0.8%), головная боль (0.6%).

При применении сиропа 0.5 мг/мл у взрослых и подростков в рекомендуемой дозе 5 мг в день частота возникновения сонливости была не выше, чем при применении плацебо.

Во время постмаркетингового применения прочие побочные эффекты возникали очень редко (1/10 000 назначений (менее 0.01%)):

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (анафилаксия, ангионевротический отёк, зуд, сыпь, крапивница, одышка).

Со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, галлюцинации, психомоторная гиперактивность, судороги.

Со стороны сердца: тахикардия, сердцебиение.

Со стороны ЖКТ: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение концентрации билирубина в плазме крови, повышение активности "печеночных" ферментов, гепатит.

Со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: миалгия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: фотосенсибилизация.

При ухудшении течении любой из перечисленных реакции или возникновении новой Вам следует немедленно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимые изменения в плазменной концентрации препарата при неоднократном совместном использовании с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флуоксетином, циметидином обнаружены не были.

В связи с тем, что фермент, отвечающий за метаболизм дезлоратадина, не установлен, вероятность взаимодействия с другими ЛС полностью исключить нельзя.

В клинико-фармакологических исследованиях дезлоратадин, при приеме в сочетании с алкоголем, не усиливал негативное действие этанола на психомоторную функцию.

Передозировка

Симптомы: в ходе клинических исследований с применением доз, превышающих рекомендованную в 5 раз, тяжелые нежелательные реакции не наблюдались. Возможна сонливость.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; при необходимости — симптоматическая терапия. Дезлоратадин не выводится путем гемодиализа; эффективность его удаления путем перитонеального диализа не установлена.

Условия хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности

2 года. Нe применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Сообщения не найдены

Написать отзыв

В ранее опубликованных работах мы неоднократно приводили обоснование уникальности Н1-антигистаминных препаратов1-антигистаминных препаратов, связанной, по крайней мере, со следующими двумя обстоятельствами: во-первых, с тем, что гистамин является обязательным участником практически всех клинических проявлений аллергии

Первые лекарственные средства, блокирующие Н1-гистаминовые рецепторы, были внедрены в клиническую практику в конце 40-х годов. Они получили название антигистаминных, т.к. эффективно ингибируют реакции органов и тканей на гистамин. Блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов ослабляют вызываемые гистамином гипотензию и спазмы гладкой мускулатуры.

Аллергия - широко распространенное заболевание. Ею страдают примерно 25% людей во всем мире. Заболевание имеет генетическую подоплеку: если у родителей, в особенности у матери, бывают приступы аллергии, то это состояние может передаться и ребенку. Аллергены окружают нас везде и практически круглогодично, к ним относят лекарственные средства, цитрусовые плоды, шерсть животных, бытовую химию, пыль и многое другое.

Весной пробуждается не только природа, но и организм человека. Однако, период весенней перестройки внутренних систем организма сопряжен с тем, что организму не хватает витаминов и микроэлементов, он устал и сильно истощился за зиму. Поэтому именно в весенний период чаще всего обостряются многие болезни. Наши рекомендации, как защитить себя и свой организм в весенний период от болезней, пригодятся всем.

Крапивница возникает как аллергическая реакция немедленного типа в ответ на разнообразные эндогенные и экзогенные факторы. Часто связана с заболеваниями пищеварительной системы (холецистит, колит, гастрит, запор, глистная инвазия), нередко протекающими длительно, в стертой форме. Приступы крапивницы могут возникать от приема пищевых продуктов (консервы, колбасы, рыба, ягоды), лекарств (антибиотики, лечебные сыворотки).

Возможно вас это заинтересует