АЦЦ-лонг, таблетки шипучие 600 мг №20

652 Р
На складе
+
Самовывоз:
Варианты оплаты
Наши преимущества

АЦЦ Лонг - муколитический препарат.

Фармакодинамика

Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Состав

    1 таблетка содержит:
    Активное вещество: ацетилцистеин - 600 мг.
    Вспомогательные вещества: лимонная кислота - 625 мг, натрия гидрокарбонат - 327 мг, натрия карбонат - 104 мг, маннитол - 72,8 мг, лактоза - 70 мг, аскорбиновая кислота - 75 мг, натрия цикламат - 30,75 мг, натрия сахарината дигидрат - 5 мг, натрия цитрата дигидрат - 0,45 мг, ароматизатор ежевичный "В" - 40 мг.

АЦЦ лонг, показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

  • острый и хронический бронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • трахеит, ларинготрахеит;
  • пневмония, абсцесс легкого;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиолиты;
  • муковисцидоз;
  • острый и хронический синусит;
  • воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • кровохаркание, легочное кровотечение;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (для АЦЦ® Лонг); дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактознная недостаточность (для АЦЦ®, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, 600 мг).
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • детский возраст (до 14 лет).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); артериальная гипертензия.

Способ применения и дозы

Внутрь. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется принимать 1 раз в день по 1 таблетке шипучей (600 мг ацетилцистеина в день).

Шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом. При хроническом бронхите препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Применение при беременности и кормлении грудью

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные действия

Со стороны нервной системы: редко - головная боль, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: редко - стоматит; очень редко - диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - снижение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: в единичных случаях - бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Прочие: в единичных случаях - развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Особые указания

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При развитии побочных реакций пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что 1 таблетка шипучая АЦЦ Лонг® соответствует 0,01 ХЕ.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Передозировка

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боль в желудке, изжога и тошнота.

Лечение: симптоматическое.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С.

После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.

Срок годности

3 года.

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Дачная аптечка предназначена для оказания первой медицинской помощи в условиях отдыха на даче или на природе. Содержимое дачной аптечки позволит значительно облегчить состояние больного до приезда врача и оказать первую помощь при травмах. А это очень важно, так как скорая может ехать к вам долго, и это зависит от местоположения вашего дачного дома.

Пневмония – это острое инфекционное заболевание, поражающее ткани легких. Пневмония широко распространена среди населения, ею болеют примерно 10 человек из 1000. Очень часто пневмонии подвержены дети до 2х лет, пожилые люди, а также люди с первичным или вторичным снижением иммунного статуса. Несмотря на большое разнообразие современных антибактериальных средств, пневмония принадлежит к заболеваниям с высокой летальностью. Около 9% случаев заболевания заканчиваются летальным исходом.

Туристическая или походная аптечка своим содержимым значительно отличается от дорожной или дачной аптечки, ведь в любом походе даже на пару дней (не говоря уже о многонедельных маршрутах) риски получить травму или заболеть значительно повышаются, а помощи извне ждать придется очень долго, а иногда и попросту неоткуда. Об этом знают все туристы со стажем, туристы-экстремалы и любители природных красот, предпочитающие созерцать их не из окон комфортабельных автобусов, а в условиях полного единения с природой.

Возможно вас это заинтересует